#28
井手 拓実
TAKUMI IDE PG
Q&A
-
利き手
右
-
足サイズ
27
-
出身校(小)
美野島小学校
-
出身校(中)
大野東中学校
-
出身校(高)
福岡第一高等学校
-
出身校(大)
日本体育大学
-
入団移籍
2021-22広島ドラゴンフライズ→2022-23大阪エヴェッサ→2023-25アースフレンズ東京Z→2025ライジングゼファー福岡→2025-アースフレンズ東京Z
-
ミニバスチーム名
美野島クラブ
-
代表歴
なし
-
血液型
O型
-
ニックネーム
イデタク
-
家族構成
妻、娘
-
マイブーム・趣味
ヨガ
-
特技・資格
教員免許
-
座右の銘
不撓不屈
-
影響を受けた指導者
アンソニーケント 「AK」、ミニバスの指導者
-
バッシュメーカー
adidas
-
尊敬する人
池田慶次郎
-
自分の武器
P&R
-
永遠のライバル
自分自身
-
一緒にプレーしたい選手
遠藤善
-
背番号の由来
直観
-
ゲン担ぎ・ルーティン
試合前はうどんを食べる
-
オフの過ごし方
家族とゆっくりする
-
今季の目標
B.ONE優勝
-
仲の良いB.LEAGUE選手
遠藤善
-
好きな食べ物
牛タン
-
苦手な食べ物
長ネギ
-
バスケをはじめたきっかけ
兄がバスケをしていたから
-
好きなキャラクター
ベイマックス
-
好きな色
紺色
-
自分の性格
マイペース
-
好きな映画ジャンル
アクション映画、コメディ映画、ドラマ
-
好きな音楽ジャンル
J-POP
-
選手を表すキャッチコピー
小さなファイター
個人成績
2026年11月08日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
5.0
点
FG%
フィールドゴール成功率
26.9
%
3FG%
3ポイント成功率
20.7
%
FT%
フリースロー成功率
64.7
%
RPG
平均リバウンド数
1.8
本
APG
平均アシスト数
4.6
本
BPG
平均ブロック数
0.0
本
SPG
平均スティール数
0.3
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BO | 東京Z | PG | 9 | 0 | 175:19 | 19:28 | 5.0 | 1.6 | 5.8 | 26.9% | 0.9 | 2.6 | 34.8% | 0.7 | 3.2 | 20.7% | 1.2 | 1.9 | 64.7% | 0.2 | 1.6 | 1.8 | 4.6 | 1.8 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 1.6 | 1.6 | 5.0 | -0.4 |
| 2022-23 | B1 | 大阪 | PG | 20 | 0 | 57:52 | 2:53 | 0.6 | 0.2 | 1.1 | 14.3% | 0.1 | 0.5 | 11.1% | 0.1 | 0.6 | 16.7% | 0.2 | 0.2 | 75.0% | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.5 | 0.2 | -0.7 | -2.4 |
| 2021-22 | B1 | 広島 | PG | 9 | 0 | 32:37 | 3:37 | 0.9 | 0.2 | 1.1 | 20.0% | 0.0 | 0.8 | 0.0% | 0.2 | 0.3 | 66.7% | 0.2 | 0.2 | 100.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.3 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.4 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BO | 東京Z | PG | 9 | 0 | 175:19 | 19:28 | 45 | 14 | 52 | 26.9% | 8 | 23 | 34.8% | 6 | 29 | 20.7% | 11 | 17 | 64.7% | 2 | 14 | 16 | 41 | 16 | 3 | 0 | 0 | 14 | 14 | 45 | -4 |
| 2022-23 | B1 | 大阪 | PG | 20 | 0 | 57:52 | 2:53 | 11 | 3 | 21 | 14.3% | 1 | 9 | 11.1% | 2 | 12 | 16.7% | 3 | 4 | 75.0% | 3 | 0 | 3 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 | 9 | 3 | -14 | -47 |
| 2021-22 | B1 | 広島 | PG | 9 | 0 | 32:37 | 3:37 | 8 | 2 | 10 | 20.0% | 0 | 7 | 0.0% | 2 | 3 | 66.7% | 2 | 2 | 100.0% | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 4 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BO | 東京Z | PG | 2.0 | 5.0 | 12.0 | 24.4% | 26.7% | 32.7% | 37.8% | 35.6% | 44.2% | 40.0% | 55.8% | 2.6 | 4.2% | 3.7% | 5.4% | 4.8% | 6.7% | 5.7% | 6.5% | 1.2% | 2.9% | 2.5% | 14.1% | 5.9% | 2.8% | 0.0% | 0.0% | 4.5% | 4.6% |
| 2022-23 | B1 | 大阪 | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 27.3% | 0.0% | 19.0% | 24.2% | 18.2% | 42.9% | 54.5% | 57.1% | 0.6 | 0.2% | 0.2% | 0.5% | 0.4% | 0.8% | 0.5% | 0.4% | 0.4% | 0.0% | 0.1% | 0.2% | 0.6% | 0.0% | 0.0% | 0.6% | 0.8% | 0.3% |
| 2021-22 | B1 | 広島 | PG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 25.0% | 0.0% | 30.0% | 36.8% | 0.0% | 70.0% | 75.0% | 30.0% | 1.7 | 0.2% | 0.2% | 0.3% | 0.5% | 0.3% | 0.3% | 0.2% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.4% | 0.4% | 0.3% | 0.0% | 0.8% | 0.2% | 0.2% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.11.08 | 福島 | HOME | LOSE | 16:40 | 8 | 2 | 5 | 40.0% | 2 | 4 | 50.0% | 0 | 1 | 0.0% | 4 | 4 | 100.0% | 40.0% | 59.2% | 0 | 2 | 2 | 3 | 75.0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | -9 | |
| 2026.11.07 | 福島 | HOME | LOSE | 21:53 | 5 | 2 | 6 | 33.3% | 2 | 3 | 66.7% | 0 | 3 | 0.0% | 1 | 2 | 50.0% | 33.3% | 36.3% | 0 | 1 | 1 | 7 | 233.3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -11 | |
| 2026.11.04 | 山形 | AWAY | WIN | 17:21 | 5 | 2 | 7 | 28.6% | 1 | 4 | 25.0% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | 0% | 35.7% | 35.7% | 0 | 2 | 2 | 5 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 4 | 9 | |
| 2026.11.01 | 埼玉 | HOME | WIN | 18:24 | 3 | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 2 | 0.0% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 1 | 0.0% | 30.0% | 27.6% | 0 | 3 | 3 | 5 | 100.0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | |
| 2026.10.31 | 埼玉 | HOME | LOSE | 23:51 | 9 | 3 | 8 | 37.5% | 1 | 4 | 25.0% | 2 | 4 | 50.0% | 1 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.7% | 1 | 4 | 5 | 5 | 500.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 12 | 2 | |
EARTHFRIENDS TOKYO Z