#7
石橋 侑磨
YUMA ISHIBASHI SG
Q&A
-
利き手
右
-
足サイズ
29
-
出身校(小)
立石小学校
-
出身校(中)
甘木中学校
-
出身校(高)
柳川高等学校
-
出身校(大)
東海大学九州
-
入団移籍
2021-22ライジングゼファー福岡(特別指定選手)→2022-23ライジングゼファー福岡→2023-24熊本ヴォルターズ→2024-25仙台89ERS→2025-26 モンゴルザブハン・ブラザーズ→2026-アースフレンズ東京Z
-
ミニバスチーム名
朝倉立石
-
代表歴
2019年男子U-20日本代表候補
-
血液型
B型
-
ニックネーム
ばっしー、ゆうま
-
家族構成
父、母、姉、自分
-
マイブーム・趣味
ゴルフ
-
特技・資格
商業系
-
座右の銘
人生一期一会
-
影響を受けた指導者
大学の恩師
-
バッシュメーカー
NIKE
-
尊敬する人
川面剛さん
-
自分の武器
3Pシュート
-
永遠のライバル
なし
-
一緒にプレーしたい選手
今まで共にプレーした選手
-
背番号の由来
高校からずっとつけている番号
-
ゲン担ぎ・ルーティン
バッシュを左足から履き左足から結ぶ
-
オフの過ごし方
睡眠、YouTube、買い物
-
今季の目標
結果を出す
-
仲の良いB.LEAGUE選手
半澤凌太、ディクソン、その他たくさん
-
好きな食べ物
きのこ以外
-
苦手な食べ物
きのこ
-
バスケをはじめたきっかけ
川面さん
-
好きなキャラクター
三井寿
-
好きな色
水色
-
自分の性格
回答なし
-
好きな映画ジャンル
アクション映画
-
好きな音楽ジャンル
J-POP, Hiphop, ダンスP
-
選手を表すキャッチコピー
なし
個人成績
2026年11月08日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
7.5
点
FG%
フィールドゴール成功率
33.3
%
3FG%
3ポイント成功率
33.3
%
FT%
フリースロー成功率
76.9
%
RPG
平均リバウンド数
1.3
本
APG
平均アシスト数
1.5
本
BPG
平均ブロック数
0.0
本
SPG
平均スティール数
1.1
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BO | 東京Z | SG | 10 | 9 | 255:11 | 25:31 | 7.5 | 2.4 | 7.2 | 33.3% | 0.7 | 2.1 | 33.3% | 1.7 | 5.1 | 33.3% | 1.0 | 1.3 | 76.9% | 0.1 | 1.2 | 1.3 | 1.5 | 1.6 | 1.1 | 0.0 | 0.6 | 1.6 | 1.2 | 3.7 | -9.2 |
| 2024-25 | B1 | 仙台 | SG | 25 | 0 | 159:26 | 6:22 | 1.3 | 0.4 | 1.7 | 25.6% | 0.1 | 0.4 | 30.0% | 0.3 | 1.3 | 24.2% | 0.1 | 0.2 | 75.0% | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.6 | 0.2 | 0.1 | -3.2 |
| 2023-24 | PO | 熊本 | SG | 2 | 0 | 26:51 | 13:25 | 2.5 | 1.0 | 3.0 | 33.3% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 0.5 | 2.0 | 25.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | -8.0 |
| 2023-24 | B2 | 熊本 | SG | 55 | 0 | 885:28 | 16:05 | 5.3 | 1.8 | 4.8 | 37.4% | 0.4 | 0.8 | 51.2% | 1.4 | 4.0 | 34.7% | 0.3 | 0.4 | 71.4% | 0.4 | 1.0 | 1.4 | 0.5 | 0.2 | 0.4 | 0.0 | 0.1 | 1.6 | 0.3 | 2.8 | -1.3 |
| 2022-23 | B2 | 福岡 | SG | 40 | 4 | 369:03 | 9:13 | 2.6 | 0.9 | 3.3 | 27.7% | 0.2 | 0.8 | 28.1% | 0.7 | 2.5 | 27.6% | 0.1 | 0.2 | 44.4% | 0.3 | 0.3 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.8 | 0.1 | 0.3 | -0.1 |
| 2021-22 | B2 | 福岡 | SG | 15 | 14 | 323:00 | 21:32 | 4.7 | 1.7 | 5.1 | 32.5% | 0.4 | 1.5 | 26.1% | 1.3 | 3.6 | 35.2% | 0.1 | 0.1 | 100.0% | 0.5 | 1.8 | 2.3 | 0.9 | 0.5 | 0.7 | 0.1 | 0.3 | 1.6 | 0.3 | 3.1 | -1.5 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BO | 東京Z | SG | 10 | 9 | 255:11 | 25:31 | 75 | 24 | 72 | 33.3% | 7 | 21 | 33.3% | 17 | 51 | 33.3% | 10 | 13 | 76.9% | 1 | 12 | 13 | 15 | 16 | 11 | 0 | 6 | 16 | 12 | 37 | -92 |
| 2024-25 | B1 | 仙台 | SG | 25 | 0 | 159:26 | 6:22 | 33 | 11 | 43 | 25.6% | 3 | 10 | 30.0% | 8 | 33 | 24.2% | 3 | 4 | 75.0% | 2 | 6 | 8 | 5 | 3 | 3 | 1 | 3 | 14 | 6 | 3 | -79 |
| 2023-24 | PO | 熊本 | SG | 2 | 0 | 26:51 | 13:25 | 5 | 2 | 6 | 33.3% | 1 | 2 | 50.0% | 1 | 4 | 25.0% | 0 | 0 | 0.0% | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | -16 |
| 2023-24 | B2 | 熊本 | SG | 55 | 0 | 885:28 | 16:05 | 290 | 99 | 265 | 37.4% | 22 | 43 | 51.2% | 77 | 222 | 34.7% | 15 | 21 | 71.4% | 22 | 55 | 77 | 26 | 13 | 21 | 1 | 5 | 90 | 17 | 152 | -74 |
| 2022-23 | B2 | 福岡 | SG | 40 | 4 | 369:03 | 9:13 | 103 | 36 | 130 | 27.7% | 9 | 32 | 28.1% | 27 | 98 | 27.6% | 4 | 9 | 44.4% | 13 | 13 | 26 | 13 | 10 | 8 | 3 | 6 | 33 | 5 | 10 | -3 |
| 2021-22 | B2 | 福岡 | SG | 15 | 14 | 323:00 | 21:32 | 71 | 25 | 77 | 32.5% | 6 | 23 | 26.1% | 19 | 54 | 35.2% | 2 | 2 | 100.0% | 7 | 27 | 34 | 14 | 7 | 10 | 2 | 5 | 24 | 4 | 47 | -22 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BO | 東京Z | SG | 3.0 | 24.0 | 14.0 | 13.3% | 18.7% | 45.1% | 48.3% | 18.7% | 29.2% | 68.0% | 70.8% | 0.9 | 7.0% | 6.3% | 7.4% | 13.7% | 11.8% | 5.2% | 5.0% | 0.6% | 2.5% | 2.0% | 5.2% | 5.9% | 10.4% | 0.0% | 12.2% | 5.2% | 3.9% |
| 2024-25 | B1 | 仙台 | SG | 8.0 | 5.0 | 4.0 | 9.1% | 12.1% | 34.9% | 36.9% | 18.2% | 23.3% | 72.7% | 76.7% | 1.7 | 0.8% | 0.7% | 1.1% | 1.7% | 2.1% | 0.5% | 0.5% | 0.3% | 0.4% | 0.4% | 0.4% | 0.4% | 0.8% | 0.7% | 2.0% | 1.2% | 0.6% |
| 2023-24 | PO | 熊本 | SG | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 0.0% | 40.0% | 41.7% | 41.7% | 40.0% | 33.3% | 60.0% | 66.7% | 0.0 | 3.3% | 4.0% | 4.5% | 8.3% | 7.1% | 0.0% | 0.0% | 7.1% | 0.0% | 3.1% | 0.0% | 0.0% | 4.5% | 0.0% | 12.5% | 0.0% | 0.0% |
| 2023-24 | B2 | 熊本 | SG | 46.0 | 49.0 | 40.0 | 5.2% | 13.8% | 51.9% | 52.9% | 15.2% | 16.2% | 79.7% | 83.8% | 2.0 | 5.7% | 5.4% | 6.8% | 14.6% | 14.1% | 1.6% | 1.7% | 3.2% | 3.7% | 3.5% | 2.2% | 1.7% | 4.8% | 0.6% | 3.6% | 7.5% | 1.4% |
| 2022-23 | B2 | 福岡 | SG | 17.0 | 10.0 | 14.0 | 3.9% | 13.6% | 38.1% | 38.4% | 17.5% | 24.6% | 78.6% | 75.4% | 1.3 | 2.3% | 2.2% | 3.3% | 5.9% | 6.7% | 0.5% | 0.9% | 1.6% | 0.9% | 1.2% | 1.3% | 1.3% | 1.7% | 2.5% | 3.5% | 2.6% | 0.5% |
| 2021-22 | B2 | 福岡 | SG | 0.0 | 24.0 | 12.0 | 2.8% | 16.9% | 44.8% | 45.6% | 16.9% | 29.9% | 80.3% | 70.1% | 2.0 | 1.7% | 2.0% | 2.3% | 6.0% | 5.5% | 0.3% | 0.2% | 1.6% | 2.1% | 1.9% | 1.3% | 1.0% | 2.7% | 1.3% | 4.2% | 2.5% | 0.4% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.11.04 | 山形 | AWAY | WIN | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 2026.10.24 | 福岡 | AWAY | LOSE | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 2026.10.23 | 福岡 | AWAY | LOSE | 〇 | 25:20 | 9 | 3 | 7 | 42.9% | 1 | 3 | 33.3% | 2 | 4 | 50.0% | 1 | 2 | 50.0% | 57.1% | 57.1% | 1 | 3 | 4 | 1 | 100.0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -11 |
| 2026.10.18 | 越谷 | HOME | LOSE | 22:18 | 5 | 1 | 4 | 25.0% | 0 | 0 | 0% | 1 | 4 | 25.0% | 2 | 2 | 100.0% | 37.5% | 51.2% | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -9 | |
| 2026.10.17 | 越谷 | HOME | LOSE | 〇 | 23:09 | 6 | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 3 | 0.0% | 1 | 2 | 50.0% | 3 | 3 | 100.0% | 30.0% | 47.5% | 0 | 2 | 2 | 1 | 100.0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 6 | -18 |
EARTHFRIENDS TOKYO Z