#51
金本 一真
KAZUMA KANEMOTO SG
Q&A
-
利き手
右
-
足サイズ
27.5
-
出身校(小)
老上小学校
-
出身校(中)
老上中学校
-
出身校(高)
光泉高等学校(現・光泉カトリック高等学校)
-
出身校(大)
法政大学
-
入団移籍
2022ランポーレ三重→2022.7-22.11滋賀レイクス(練習生)→2022.12-23滋賀レイクス(選手契約)→2023-24愛媛オレンジバイキングス→2024-アースフレンズ東京Z
-
ミニバスチーム名
老上ミニバスケットボールスポーツ少年団
-
代表歴
なし
-
血液型
A型
-
ニックネーム
カズマ、ズマ
-
家族構成
4人兄弟末っ子
-
マイブーム・趣味
珈琲焙煎、カメラ・サウナ、コーヒー
-
特技・資格
書道、社会科・公民科教員免許
-
座右の銘
意思あるところに道は拓ける
-
影響を受けた指導者
全カテゴリーで指導してくださったコーチ
-
バッシュメーカー
NIKE
-
尊敬する人
両親
-
自分の武器
ディフェンス、ハードワーク、継続力
-
永遠のライバル
昨日の自分
-
一緒にプレーしたい選手
川島聖那
-
背番号の由来
出生時の身長
-
ゲン担ぎ・ルーティン
試合前日のサウナ
-
オフの過ごし方
コーヒーを淹れてゆっくりすること、散歩、サウナ
-
今季の目標
B.ONE初年度優勝
-
仲の良いB.LEAGUE選手
川島聖那
-
好きな食べ物
たこ焼き、海鮮、白米、鶏肉
-
苦手な食べ物
梅干し
-
バスケをはじめたきっかけ
友達に誘われてミニバスの練習に行ったこと
-
好きなキャラクター
範馬刃牙
-
好きな色
黒,水色
-
自分の性格
マイペース、真面目
-
好きな映画ジャンル
アクション映画
-
好きな音楽ジャンル
J-POP, Hiphop
-
選手を表すキャッチコピー
チームを支えるソルジャー
個人成績
2026年11月08日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
4.7
点
FG%
フィールドゴール成功率
40.0
%
3FG%
3ポイント成功率
42.9
%
FT%
フリースロー成功率
66.7
%
RPG
平均リバウンド数
2.2
本
APG
平均アシスト数
4.2
本
BPG
平均ブロック数
0.2
本
SPG
平均スティール数
1.2
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BO | 東京Z | SG | 9 | 5 | 200:21 | 22:15 | 4.7 | 1.8 | 4.4 | 40.0% | 1.1 | 2.9 | 38.5% | 0.7 | 1.6 | 42.9% | 0.4 | 0.7 | 66.7% | 0.9 | 1.3 | 2.2 | 4.2 | 1.9 | 1.2 | 0.2 | 0.7 | 2.9 | 2.1 | 6.3 | -5.1 |
| 2023-24 | B2 | 愛媛 | SG | 56 | 23 | 645:48 | 11:31 | 2.9 | 1.0 | 3.1 | 31.8% | 0.3 | 0.9 | 36.0% | 0.7 | 2.3 | 30.2% | 0.2 | 0.4 | 65.0% | 0.3 | 0.8 | 1.0 | 0.7 | 0.7 | 0.4 | 0.0 | 0.1 | 2.4 | 0.5 | 0.1 | -0.5 |
| 2022-23 | B1 | 滋賀 | SG | 4 | 0 | 11:32 | 2:53 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.0 | 0.3 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 | -0.3 | -4.0 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BO | 東京Z | SG | 9 | 5 | 200:21 | 22:15 | 42 | 16 | 40 | 40.0% | 10 | 26 | 38.5% | 6 | 14 | 42.9% | 4 | 6 | 66.7% | 8 | 12 | 20 | 38 | 17 | 11 | 2 | 6 | 26 | 19 | 57 | -46 |
| 2023-24 | B2 | 愛媛 | SG | 56 | 23 | 645:48 | 11:31 | 163 | 56 | 176 | 31.8% | 18 | 50 | 36.0% | 38 | 126 | 30.2% | 13 | 20 | 65.0% | 14 | 42 | 56 | 39 | 40 | 20 | 2 | 6 | 132 | 29 | 4 | -27 |
| 2022-23 | B1 | 滋賀 | SG | 4 | 0 | 11:32 | 2:53 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | -1 | -16 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BO | 東京Z | SG | 5.0 | 5.0 | 20.0 | 9.5% | 47.6% | 47.5% | 49.2% | 47.6% | 65.0% | 42.9% | 35.0% | 2.2 | 3.9% | 4.2% | 4.1% | 4.8% | 3.2% | 2.1% | 2.3% | 4.9% | 2.5% | 3.1% | 13.1% | 6.3% | 10.4% | 5.0% | 12.2% | 8.4% | 6.2% |
| 2023-24 | B2 | 愛媛 | SG | 31.0 | 8.0 | 30.0 | 8.0% | 18.4% | 42.6% | 44.1% | 22.1% | 28.4% | 69.9% | 71.6% | 1.0 | 3.4% | 3.3% | 4.5% | 8.5% | 8.9% | 1.4% | 1.5% | 1.7% | 2.6% | 2.3% | 3.5% | 5.0% | 6.3% | 1.3% | 3.3% | 10.1% | 2.4% |
| 2022-23 | B1 | 滋賀 | SG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 66.7% | 0.0% | 33.3% | 2.0 | 0.0% | 0.0% | 0.1% | 0.0% | 0.1% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.1% | 0.0% | 0.2% | 0.1% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.2% | 0.2% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.11.08 | 福島 | HOME | LOSE | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 2026.11.01 | 埼玉 | HOME | WIN | 〇 | 20:53 | 7 | 2 | 5 | 40.0% | 0 | 1 | 0.0% | 2 | 4 | 50.0% | 1 | 2 | 50.0% | 60.0% | 59.5% | 0 | 2 | 2 | 4 | 133.3 | 3 | 4 | 1 | 1 | 4 | 1 | 7 | 1 |
| 2026.10.31 | 埼玉 | HOME | LOSE | 〇 | 20:38 | 5 | 2 | 6 | 33.3% | 1 | 4 | 25.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | 0% | 41.7% | 41.7% | 1 | 1 | 2 | 5 | 250.0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | -11 |
| 2026.10.24 | 福岡 | AWAY | LOSE | 〇 | 25:21 | 10 | 4 | 8 | 50.0% | 2 | 6 | 33.3% | 2 | 2 | 100.0% | 0 | 0 | 0% | 62.5% | 62.5% | 2 | 0 | 2 | 8 | 400.0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 2 | 3 | 13 | -1 |
| 2026.10.23 | 福岡 | AWAY | LOSE | 〇 | 21:07 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 2 | 2 | 4 | 6 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | 0 |
EARTHFRIENDS TOKYO Z