#13
ジェイミー・マロンゾ
JAMIE MALONZO SF
Q&A
-
利き手
右
-
足サイズ
32
-
出身校(小)
ディアボーン・パーク小学校
-
出身校(中)
エイサ・マーサー中学校
-
出身校(高)
オディア高等学校
-
出身校(大)
ポートランド州立大学/デ・ラ・サール大学
-
入団移籍
2021-22 Northport Batang Pier (PBA)-2022-25 Barangay Ginebra San Miguel (PBA)-2025-26 京都ハンナリーズ
-
ミニバスチーム名
-
代表歴
2021-25フィリピン代表
-
血液型
A型
-
ニックネーム
J.O.
-
家族構成
親、兄(3人)、姉(2人)
-
マイブーム・趣味
ゴルフ、フラッグフットボールのMVP
-
特技・資格
なし
-
座右の銘
10歩進むために、時には2歩下がらなければならないこともある
-
影響を受けた指導者
アンソニー・ケントHC
-
バッシュメーカー
NIKE
-
尊敬する人
ジェイス・コバーンコーチ
-
自分の武器
身体能力
-
永遠のライバル
自分自身
-
一緒にプレーしたい選手
ジャレル・ブラントリー
-
背番号の由来
大学時代にもらった「13」。ジェームズ・ハーデンやポール・ジョージなど、好きなアスリートの多くが13番をつけていた。プロでも代表でもこの番号になった。
-
ゲン担ぎ・ルーティン
ゆっくり寝る。プレー前に健康的な食事を1回摂る。いつも同じ下着と靴下を着用する。
-
オフの過ごし方
温泉、またはゴルフ
-
今季の目標
全62試合に出場し、チームをできるだけ上位に導くこと
-
仲の良いB.LEAGUE選手
ドワイト・ラモス、キーファー・ラベナ、サーディ・ラベナ、AJ・エドゥ、ジャレル・ブラントリー、ザック・ムーア、ジェイコブ・ランプキン、ジョシュ・ホーキンソン
-
好きな食べ物
焼肉
-
苦手な食べ物
きのこ
-
バスケをはじめたきっかけ
父がバスケ選手で、父のようになりたかったから
-
好きなキャラクター
孫悟空
-
好きな色
金色
-
自分の性格
照れ屋、物静か、面倒見が良い
-
好きな映画ジャンル
コメディ映画
-
好きな音楽ジャンル
Hiphop
-
選手を表すキャッチコピー
黙々と努力し、成功で証明する
個人成績
2026年11月08日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
9.5
点
FG%
フィールドゴール成功率
38.7
%
3FG%
3ポイント成功率
26.2
%
FT%
フリースロー成功率
78.0
%
RPG
平均リバウンド数
4.6
本
APG
平均アシスト数
1.2
本
BPG
平均ブロック数
0.4
本
SPG
平均スティール数
1.8
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BO | 東京Z | SF | 16 | 14 | 398:26 | 24:54 | 9.5 | 3.0 | 7.8 | 38.7% | 1.9 | 3.7 | 52.5% | 1.1 | 4.1 | 26.2% | 2.4 | 3.1 | 78.0% | 1.2 | 3.4 | 4.6 | 1.2 | 1.8 | 1.8 | 0.4 | 0.7 | 1.8 | 2.8 | 10.4 | -0.9 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BO | 東京Z | SF | 16 | 14 | 398:26 | 24:54 | 152 | 48 | 124 | 38.7% | 31 | 59 | 52.5% | 17 | 65 | 26.2% | 39 | 50 | 78.0% | 19 | 54 | 73 | 19 | 29 | 28 | 7 | 11 | 29 | 44 | 167 | -15 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BO | 東京Z | SF | 23.0 | 45.0 | 56.0 | 25.7% | 36.8% | 45.6% | 52.1% | 40.8% | 47.6% | 33.6% | 52.4% | 0.7 | 14.1% | 12.6% | 12.8% | 13.7% | 15.1% | 20.2% | 19.1% | 11.6% | 11.4% | 11.4% | 6.6% | 10.7% | 26.4% | 17.5% | 22.4% | 9.4% | 14.4% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.11.08 | 福島 | HOME | LOSE | 〇 | 19:41 | 6 | 1 | 6 | 16.7% | 0 | 2 | 0.0% | 1 | 4 | 25.0% | 3 | 4 | 75.0% | 25.0% | 38.7% | 0 | 4 | 4 | 1 | 33.3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | -9 |
| 2026.11.07 | 福島 | HOME | LOSE | 〇 | 33:31 | 18 | 5 | 12 | 41.7% | 4 | 7 | 57.1% | 1 | 5 | 20.0% | 7 | 8 | 87.5% | 45.8% | 58.0% | 3 | 3 | 6 | 0 | 0.0 | 6 | 5 | 2 | 2 | 2 | 6 | 19 | 4 |
| 2026.11.04 | 山形 | AWAY | WIN | 〇 | 33:16 | 19 | 6 | 14 | 42.9% | 4 | 5 | 80.0% | 2 | 9 | 22.2% | 5 | 9 | 55.6% | 50.0% | 52.9% | 1 | 5 | 6 | 4 | 400.0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6 | 23 | 20 |
| 2026.11.01 | 埼玉 | HOME | WIN | 〇 | 31:02 | 11 | 4 | 6 | 66.7% | 3 | 4 | 75.0% | 1 | 2 | 50.0% | 2 | 2 | 100.0% | 75.0% | 79.9% | 3 | 5 | 8 | 1 | 0.0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 3 | 22 | 15 |
| 2026.10.31 | 埼玉 | HOME | LOSE | 〇 | 24:51 | 3 | 1 | 6 | 16.7% | 0 | 2 | 0.0% | 1 | 4 | 25.0% | 0 | 0 | 0% | 25.0% | 25.0% | 1 | 4 | 5 | 1 | 50.0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 6 | 0 |
EARTHFRIENDS TOKYO Z