#1
ブランドン・ウォルターズ
BRANDON WALTERS C/PF
Q&A
-
利き手
右
-
足サイズ
36
-
出身校(小)
バトル・アカデミー
-
出身校(中)
ハワード中学校
-
出身校(高)
ハワード・アカデミック・アンド・テクノロジー高等学校
-
出身校(大)
ミドルテネシー州立大学
-
入団移籍
2018-19 AZS Koszalin (ポーランド1部リーグ)-2019-20 Kataja Basket (フィンランド1部リーグ)-2020-21 Apu Udine (イタリア2部リーグ) → 2021-22 KB Peja (コソボ1部リーグ)-2022-23 TED Kolejliler (トルコ2部リーグ) → 2023-24 Yalova (トルコ2部リーグ) 2023-24 Guaiqueries de Margarita (ベネズエラ1部リーグ)→2024-25 Fubon Braves (台湾リーグ)-2025-26 TED Kolejliler (トルコ2部リーグ)-2026-アースフレンズ東京Z
-
ミニバスチーム名
-
代表歴
なし
-
血液型
不明
-
ニックネーム
ビッグB
-
家族構成
婚約者
-
マイブーム・趣味
読書、旅行
-
特技・資格
バスケットボール
-
座右の銘
常に昨日よりも良い自分になる (Always be better than the last day)
-
影響を受けた指導者
テイバー・コーチ
-
バッシュメーカー
NIKE、コービー
-
尊敬する人
今の自分を育ててくれた母
-
自分の武器
ペイントエリアでの圧倒的な力
-
永遠のライバル
高校時代のライバル
-
一緒にプレーしたい選手
コービー・ブライアント
-
背番号の由来
なし
-
ゲン担ぎ・ルーティン
音楽を聴いて集中力を高めること
-
オフの過ごし方
休息
-
今季の目標
優勝
-
仲の良いB.LEAGUE選手
みんな
-
好きな食べ物
ホットウィング
-
苦手な食べ物
エビ(アレルギー)
-
バスケをはじめたきっかけ
姉がプレーしているのを見て影響を受けたから
-
好きなキャラクター
シャキール・オニール
-
好きな色
水色
-
自分の性格
面白い、面倒見が良い
-
好きな映画ジャンル
ホラー映画
-
好きな音楽ジャンル
Hiphop
-
選手を表すキャッチコピー
静かなる嵐
個人成績
2026年11月08日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
9.6
点
FG%
フィールドゴール成功率
52.9
%
3FG%
3ポイント成功率
57.1
%
FT%
フリースロー成功率
57.1
%
RPG
平均リバウンド数
6.2
本
APG
平均アシスト数
1.4
本
BPG
平均ブロック数
0.6
本
SPG
平均スティール数
0.8
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BO | 東京Z | C/PF | 5 | 5 | 88:24 | 17:40 | 9.6 | 3.6 | 6.8 | 52.9% | 2.0 | 4.0 | 50.0% | 1.6 | 2.8 | 57.1% | 0.8 | 1.4 | 57.1% | 1.4 | 4.8 | 6.2 | 1.4 | 2.0 | 0.8 | 0.6 | 0.2 | 4.2 | 2.0 | 10.4 | 0.0 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BO | 東京Z | C/PF | 5 | 5 | 88:24 | 17:40 | 48 | 18 | 34 | 52.9% | 10 | 20 | 50.0% | 8 | 14 | 57.1% | 4 | 7 | 57.1% | 7 | 24 | 31 | 7 | 10 | 4 | 3 | 1 | 21 | 10 | 52 | 0 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BO | 東京Z | C/PF | 10.0 | 0.0 | 18.0 | 8.3% | 37.5% | 64.7% | 64.7% | 41.7% | 58.8% | 50.0% | 41.2% | 0.7 | 4.4% | 4.7% | 3.5% | 6.5% | 3.2% | 2.1% | 2.7% | 4.3% | 5.1% | 4.9% | 2.4% | 3.7% | 3.8% | 7.5% | 2.0% | 6.8% | 3.3% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.10.09 | 八王子 | HOME | WIN | 〇 | 02:13 | 2 | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 100.0% | 100.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 |
| 2026.10.04 | 東京U | AWAY | LOSE | 〇 | 28:11 | 9 | 3 | 8 | 37.5% | 2 | 5 | 40.0% | 1 | 3 | 33.3% | 2 | 3 | 66.7% | 43.8% | 48.3% | 2 | 6 | 8 | 2 | 40.0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 5 | 4 | 8 | -13 |
| 2026.10.03 | 東京U | AWAY | WIN | 〇 | 17:48 | 14 | 5 | 8 | 62.5% | 3 | 4 | 75.0% | 2 | 4 | 50.0% | 2 | 2 | 100.0% | 75.0% | 78.8% | 1 | 6 | 7 | 1 | 50.0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 16 | 4 |
| 2026.09.27 | 立川 | HOME | LOSE | 〇 | 18:18 | 5 | 2 | 6 | 33.3% | 1 | 4 | 25.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | 0% | 41.7% | 41.7% | 1 | 4 | 5 | 1 | 50.0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | 2 | 1 |
| 2026.09.26 | 立川 | HOME | WIN | 〇 | 21:54 | 18 | 7 | 11 | 63.6% | 3 | 6 | 50.0% | 4 | 5 | 80.0% | 0 | 2 | 0.0% | 81.8% | 75.8% | 3 | 8 | 11 | 3 | 300.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 25 | 4 |
EARTHFRIENDS TOKYO Z