#25
ブラントン・チャットフィールド
BRANDTON CHATFIELD C/PF
Q&A
-
利き手
右
-
足サイズ
33
-
出身校(小)
オロフィノ小学校
-
出身校(中)
オロフィノ中高一貫校
-
出身校(高)
クラークストン高等学校
-
出身校(大)
ワシントン州立大学・シアトル大学・アイオワ州立大学
-
入団移籍
2025-26-ニュルンベルク・ファルコンズBC-2026-アースフレンズ東京Z
-
ミニバスチーム名
509 エリート
-
代表歴
なし
-
血液型
不明
-
ニックネーム
チャット
-
家族構成
父、母、兄、弟、妹
-
マイブーム・趣味
写真、ハイキング、旅行
-
特技・資格
なし
-
座右の銘
今を生きる (Carpe Diem)
-
影響を受けた指導者
クリス・ヴァーストラートコーチ、ポール・ブトラッチコーチ
-
バッシュメーカー
NIKE
-
尊敬する人
TJ・オッツェルバーガー
-
自分の武器
フィジカルの強さ
-
永遠のライバル
特になし
-
一緒にプレーしたい選手
特になし
-
背番号の由来
奨学生アスリートになった時に初めてつけた番号
-
ゲン担ぎ・ルーティン
ストレッチ、心を整えること
-
オフの過ごし方
リラックスする、妻と過ごす、観光
-
今季の目標
優勝
-
仲の良いB.LEAGUE選手
特になし
-
好きな食べ物
ステーキ
-
苦手な食べ物
アップルソース
-
バスケをはじめたきっかけ
8歳の時に両親に教えられた
-
好きなキャラクター
アイアンマン
-
好きな色
赤
-
自分の性格
負けず嫌い、誠実
-
好きな映画ジャンル
SF映画、コメディ映画
-
好きな音楽ジャンル
ロック
-
選手を表すキャッチコピー
フィジカル、執念深い、頼りになる
個人成績
2026年11月08日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
16.4
点
FG%
フィールドゴール成功率
58.5
%
3FG%
3ポイント成功率
18.8
%
FT%
フリースロー成功率
79.1
%
RPG
平均リバウンド数
9.6
本
APG
平均アシスト数
1.6
本
BPG
平均ブロック数
0.6
本
SPG
平均スティール数
1.2
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BO | 東京Z | C/PF | 16 | 15 | 509:38 | 31:51 | 16.4 | 6.4 | 11.0 | 58.5% | 6.3 | 10.0 | 62.5% | 0.2 | 1.0 | 18.8% | 3.3 | 4.2 | 79.1% | 3.0 | 6.6 | 9.6 | 1.6 | 2.8 | 1.2 | 0.6 | 0.4 | 3.1 | 3.9 | 21.6 | -2.9 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BO | 東京Z | C/PF | 16 | 15 | 509:38 | 31:51 | 262 | 103 | 176 | 58.5% | 100 | 160 | 62.5% | 3 | 16 | 18.8% | 53 | 67 | 79.1% | 48 | 106 | 154 | 25 | 45 | 19 | 10 | 6 | 49 | 62 | 345 | -46 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BO | 東京Z | C/PF | 61.0 | 41.0 | 194.0 | 20.2% | 74.0% | 59.4% | 63.8% | 76.3% | 90.9% | 3.4% | 9.1% | 0.6 | 24.3% | 27.0% | 18.2% | 2.4% | 3.7% | 27.5% | 25.6% | 29.3% | 22.3% | 24.1% | 8.6% | 16.6% | 17.9% | 25.0% | 12.2% | 15.9% | 20.3% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.11.08 | 福島 | HOME | LOSE | 〇 | 29:46 | 11 | 4 | 6 | 66.7% | 4 | 6 | 66.7% | 0 | 0 | 0% | 3 | 3 | 100.0% | 66.7% | 75.1% | 2 | 6 | 8 | 0 | 0.0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 4 | 5 | 16 | -14 |
| 2026.11.07 | 福島 | HOME | LOSE | 〇 | 37:26 | 16 | 6 | 12 | 50.0% | 6 | 11 | 54.5% | 0 | 1 | 0.0% | 4 | 6 | 66.7% | 50.0% | 54.6% | 3 | 7 | 10 | 0 | 0.0 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 18 | -1 |
| 2026.11.04 | 山形 | AWAY | WIN | 〇 | 29:07 | 19 | 9 | 14 | 64.3% | 9 | 14 | 64.3% | 0 | 0 | 0% | 1 | 2 | 50.0% | 64.3% | 63.8% | 2 | 3 | 5 | 3 | 150.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 3 | 17 | 16 |
| 2026.11.01 | 埼玉 | HOME | WIN | 〇 | 25:56 | 18 | 7 | 10 | 70.0% | 7 | 10 | 70.0% | 0 | 0 | 0% | 4 | 4 | 100.0% | 70.0% | 76.5% | 2 | 5 | 7 | 1 | 33.3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 6 | 25 | 13 |
| 2026.10.31 | 埼玉 | HOME | LOSE | 〇 | 30:50 | 24 | 10 | 14 | 71.4% | 10 | 13 | 76.9% | 0 | 1 | 0.0% | 4 | 5 | 80.0% | 71.4% | 74.1% | 2 | 6 | 8 | 0 | 0.0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | 26 | -6 |
EARTHFRIENDS TOKYO Z